Спорт

«Шериф» в шаге от группового этапа

26.07.2017, 12:19
{«Шериф» в шаге от группового этапа} Молдавские Ведомости

Во вторник, 25 июля, в Баку «Шериф» сыграл вничью с «Карабахом» в первом матче третьего квалификационного раунда лиги чемпионов. Несмотря на нулевой результат, игра получилась динамичной с обоюдными опасными моментами.

Итальянский наставник тираспольчан Роберто Бордин, комментируя на послематчевой пресс-конференции матч, признал, что игра получилась трудной: «Главной нашей целью было уповать на контратаки, на большее мы не могли рассчитывать. В первом тайме мы играли лучше, а во втором пришлось больше обороняться. В составе «Карабаха» хорошие форварды. Болельщики также на нас давили. Мы могли сыграть лучше».

Главный тренер «Карабаха» Гурбан Гурбанов на послематчевой пресс-конференции высказал сожаление по поводу упущенных шансов у ворот соперника и высказал надежду добиться успешного результата в гостевом матче. «Игра выдалась такой, какой мы и предполагали, - сказал наставник азербайджанского клуба. - Было сложно. Мы имели шансы отличиться, но не удалось. К сожалению, допустили много технического брака, из-за этого не смогли отличиться. В первом тайме «Шериф» играл агрессивно. У него хорошие атакующие футболисты, которые часто прессинговали. В первом тайме, конечно, шла более активная игра, так как команды были лучше готовы. После перерыва продолжали пытать счастье, но не смогли реализовать моменты. Мы не намерены отступать от своего футбола, поэтому будем придерживаться прежнего стиля в Тирасполе. Команда едет в Молдову за успешным результатом».

Ответный матч состоится 1 августа на стадионе «Шерифа». Победитель выходит в раунд плей-офф, гарантируя, как минимум, участие в групповом этапе лиги Европы.

Накануне, в выходные, состоялись матчи третьего тура чемпионата Молдовы по футболу в национальном дивизионе, в котором было два дерби. В Тирасполе столичный «Зимбру» на последней минуте ушел от поражения, прервав 10-и матчевую проигрышную серию с «Шерифом». Игра закончилась со счетом 2:2.  Главный тренер кишиневских футболистов  Юрий Осипенко, подводя итоги своего первого официального матча у руля «желто-зеленых» на послематчевой пресс-конференции, отметил, что игра получилась валидольной: «Очень много эмоций было, особенно во втором тайме. У нас не получился старт игры, чувствовалось волнение у ребят. Пришлось с этим бороться. Не хватало нам уверенности. В перерыве мы поговорили с ребятами и поняли, что можем играть на равных с лучшей командой в Молдове. Думаю, на фоне «Шерифа» нам удался неплохой матч. Нам есть куда расти, пока хватает проблем, но думаю, мы на правильном пути».

В Оргееве местный «Милсами» вырвал победу у столичной «Дачии» со счетом 2:1.

Президент кишиневского клуба Адлан Шишханов, комментируя матч перед журналистами, высказал упреки в адрес объективности арбитров, которые, по его мнению, повлияли на результат. «Была очень тяжелая игра, - сказал Шишханов. - Мы проиграли очень слабой команде. Абсолютно уверен, что судья повлиял на исход встречи. «Милсами» - команда, которая кричит, орет: это вообще их визитная карточка. Я когда сюда ехал, на установке сказал, что мы едем к базарной команде. Они будет орать, лежать. Если они забьют гол, то они превратятся, вот ниже некуда, поэтом не дайте им забить, но так получилось, что они забили два. Пропустив два мяча, мы попытались путем замен изменить ход игры. Одну замену у нас просто забрали, потому что наш центральный защитник потерял зрение на один глаз. Мы пытались показать это арбитру, который стоял в трех метрах от инцидента и все видел. Определенно убежден, что там была прямая красная карточка».

Футболисты «Зари» наконец сумели распечатать ворота соперника в четвертом для себя подряд матче, забив в гостях ниспоренской «Сперанце» четыре гола и заработав первые очки в турнире. Героем матча и всего третьего тура специалистами и болельщиками признан полузащитник «Зари» Максим Михалев, отдавший три голевые передачи и забивший гол. Игра закончилась со счетом 4:2. Главный тренер «Зари» Влад Гоян на послематчевой пресс-конференции отметил значимость результата для своих подопечных: «После неудачного старта нам нужна была победа любой ценой. Мы ее добились. В этом хочу поблагодарить футболистов и болельщиков. Не все было так, как мы хотели. Главная цель достигнута – мы забили, и победили».

Продолжает удивлять новичок высшего дивизиона «Спикул» из села Кишкэрень Сынжерейского района, который забил в гостях три безответных мяча в ворота «Динамо-Авто». На послематчевой пресс-конференции тренер «Спикула» Денис Калинков поделился своими эмоциями от победы, в котором один из мячей забил вышедший на замену его семнадцатилетний брат Максим: «Это были два разных тайма. Если первый тайм был спорным, то во втором, считаю, мы заслуженно победили. Вышел на замену Максим Калинков, ему едва исполнилось 17 лет, и забил одним касанием. Наверное, он запишет этот гол в историю своей длинной карьеры. Не могу сказать, что это двойная радость, но тройная точно».

После очередного поражения в чемпионате «Сфынту Георгия», на этот раз от «Петрокуба-Хынчешть» со счетом 2:0, было объявлено об отставке тандема наставников сурученских футболистов Вадима Бореца и Константина Арбанаша. Новым главным тренером «святых» стал Сергей Секу, тренировавший ранее столичную «Академию», снявшуюся с чемпионата. Помогать ему будет Сергей Епуряну, входящий в тренерский штаб национальной сборной Молдовы.

В турнирной таблице с семью очками лидирует «Спикул». Далее с шестью очками следуют «Петрокуб-Хынчешть» и «Милсами». На непривычном для себя четвертом месте с пятью очками расположился «Шериф». За ним следуют «Зимбру», «Дачия» и «Сперанца», в активе которых по четыре очка. Замыкает таблицу «Сфынту Георге» с нулевым багажом очков и забитых голов. Следующий тур пройдет 29-30 июля.