27.06.2021, 14:56
{Сурученский «Сфынтул Георге» впервые в истории клуба завоевала Суперкубок Молдовы} Молдавские Ведомости

Матч Суперкубка открыл новый футбольный сезон в Молдове. Игры за этот трофей проводятся с 2003 года. Они всегда проходили в Тирасполе, на стадионе клуба «Шериф». В этом году традиция изменена — решением Федерации футбола РМ местом проведения нового розыгрыша стал городской стадион в Бельцах, сообщает esp.md.

На городском стадионе 26 июня встречались чемпион страны тираспольский «Шериф» и обладатель кубка Молдовы сурученский «Сфынтул Георге».  Впервые за долгое время в городе матч проводился с присутствием зрителей на трибунах. У входа на стадион был тщательный досмотр посетителей. Сотрудники, отвечающие за безопасность, проверяли входящих металлоискателями, проводили досмотр сумок, рюкзаков. От всех зрителей на входе требовали надевать защитные маски, измерялась температура. Строгие меры соблюдались и в VIP-зоне — гости и журналисты во время матча не имели права её покидать.

Всего на встречу пришло около 2000 зрителей.

Все основные события произошли после перерыва. Во втором тайме на стадионе включили искусственное освещение — последний раз такое на играх было в 80-х годах прошлого столетия, когда команда «Заря» (Бельцы) выступала в чемпионатах СССР.

Счёт на 53-й минуте открыл с пенальти игрок «Шерифа» Ловро Бизяк — 0:1. Но уже через две минуты легионер «Сфынтул Георге» Сиди Санья входе розыгрыша штрафного сравнял счёт — 1:1.

На 84-й минуте Александр Белоусов снова вывел «Шериф» вперёд — 1:2. Футболисты «Сфынтул Георге» борились до конца и на второй добавленной к основному времени минуте провели быструю атаку. Первый удар голкипер «Шерифа» отразил, а вот с ударом Артёма Литвякова ни оборона, ни вратарь тираспольской команды не справились — 2:2.

По регламенту Суперкубка, дополнительное время не предусмотрено в таких встречах, сразу назначается серия послематчевых пенальти. Её уверенно исполнили футболисты «Сфынтул Георге» со счётом — 4:2, а общий итог матча — 6:4. Команда из Суручен впервые в истории клуба завоевала Суперкубок Молдовы.

Источник: Еsp.md