Тренерская чехарда в "Зимбру" продолжается

05.12.2014, 06:00
{Тренерская чехарда в "Зимбру" продолжается} Молдавские Ведомости

После поражения в четвертьфинальном матче на кубок Молдовы по футболу тренер действующего обладателя второго по значимости турнира столичного клуба «Зимбру», Олег Кубарев, пришедший в команду пять месяцев назад, объявил о своем уходе из команды.

Проиграв в серии послематчевых пенальти  со счетом 4:3 ФК «Тирасполю», столичный клуб практически упустил последний шанс попасть в следующий сезон еврокубков. В основное и дополнительное время ворота соперников остались «сухими».  Поражение послужило причиной, по которой наставник «Зимбру» решил подать в отставку в конце этого года. «Полагаю, что пришло время уйти. Оценку моей работе должен давать тот, кто руководит клубом, а не я», - заявил Олег Кубарев на послематчевой пресс-конференции.

В другом четвертьфинале также потребовалось дополнительное время. Единственный гол в ворота кишиневского «Вериса» на 117-й минуте забил голландский нападающий тираспольского «Шерифа» Фред Бенсон.

Матч состоялся на стадионе с искусственным покрытием в столичном секторе Буюкань  при температуре минус пять градусов. После игры хозяин «Вериса» Владимир Никулэицэ заявил о намерении снять команду с чемпионата. Он остался недоволен судейством главного арбитра матча Георгия Малиновского, который, по его мнению, должен был назначен несколько пенальти в ворота «Шерифа».

«Сыграли достойно. Может, была потеря концентрации. Хотя должны были использовать свои моменты. Считаю, что мы смотрелись лучше. Хотя, это может быть мое субъективное мнение», - заявил наставник кишиневских футболистов Лилиан Попеску после матча.

Главный тренер «Шерифа» Зоран Зекич подверг критике состояние поля, которое, по его мнению, больше подходило для проведения соревнований по борьбе. «Наши соперники лучше подстроились для игры на этом поле в такую погоду. Но на последних 20 минутах у нас осталось больше сил, в результате чего мы сумели забить в конце дополнительного времени», - сказал тренер тираспольчан на пресс-конференции.

В полуфинальных матчах, которые состоятся 20 мая, «Шериф» сыграет с орхейским «Милсами», который вышел в эту стадию без борьбы - ФК «Костулень» снялся с соревнований.  ФК «Тирасполь» встретится с «Дачией». Финал пройдет 31 мая на стадионе «Зимбру».

6-8 декабря состоитсяXYII этап чемпионата страны в национальном дивизионе. Ожидаются два дерби: «Зимбру» - «Дачия» и «Верис» - «Тирасполь». В турнирной таблице с 29-ю очками лидирует «Верис». В активе «Дачии» и «Шерифа» по 27 очков. Тираспольский клуб пропускает этот тур.