Спорт

У каждого – свои кумиры

30.12.2014, 06:00
{У каждого – свои кумиры} Молдавские Ведомости
2014-й год стал самым успешным для молдавских таеквондистов. В мае Степан Димитров стал чемпионом Европы, выиграв первую золотую медаль в истории Молдовы в этом виде спорта.

Госчиновники и спортивные журналисты разошлись в мнениях о том, кого признать лучшим молдавским спортсменом года.

Ассоциация спортивной прессы Молдовы на прошлой неделе назвала лучшим спортсменом года чемпиона Европы по таеквондо Степана Димитрова.

9.Наталья Буду (женская борьба),

10.Андрей Пуцунтикэ (настольный теннис).

Лучшим молодым дарованием признан Сергей Тарновский (гребля на байдарках и каноэ).

По опросу спортивных журналистов названы и три лучшие команды уходящего года: сборная Молдовы по теннису, регби и столичный футбольный клуб «Зимбру».

Эти данные были озвучены на галле молдавской спортивной прессы по итогам уходящего года, который прошел в конце декабря в одном из престижных концертных залов столицы. Министерство молодежи и спорта,  в свою очередь, назвало лучшего Михая Саву, завоевавшего бронзовую медаль на чемпионате мира по вольной борьбе. Муниципальное управление образование, спорта и молодежи определили своих кумиров.

В апреле уходящего года молдавские спортсмены завоевали четыре медали на чемпионате Европы по вольной и греко-римской борьбе, который прошел в финском городе Вантаа.

На континентальное первенство наша страна делегировала 16 представителей. Четверть из них вернулись на родину с наградами. Лучшего результата добился борец греко-римского стиля Виктор Чобану, выступавший в весовой категории до 59 кг. Молдавский спортсмен дошел до финала, где уступил болгарину Александру Константинову, завоевав серебро чемпионата Европы.

Есть успехи у Молдовы и в тяжелой атлетике. 23-летний  молдавский тяжелоатлет Сергей Чекир весовой категории до 69 килограмм занял третье место на чемпионате Европы, который прошел в Израиле.

Молдавский боксер Вячеслав Гожан стал первым молдавским боксером, завоевавшим титул чемпиона Европы.

«Он тренируется уже 20 лет и завоевал за свою карьеру 4 медали - одна лучше другой. Он лучший боксер за всю историю молдавского бокса и самый лучший мой воспитанник»,- сказал на пресс-конференции наставник спортсмена, легендарный тренер  Петру Кадук.

Новый чемпион Европы в финальном поединке в категории до 56 килограмм, уроженец села Грименкэуць из района Бричень, победил чемпиона России 2010 года Дмитрия Полянского.

Наталья Буду в весовой категории до 53 кг завоевала в апреле нынешнего года бронзовую медаль чемпионата Европы по вольной и греко-римской борьбе, который состоялся финском городе Вантаа.

В схватке за бронзовую награду она противостояла турчанке Бурча Кебич. Соперница активнее начала поединок и повела со счетом 4:0, но затем молдавская спортсменка перехватила инициативу и вырвала бронзовую медаль, победив  со счетом 8:4.

«Для меня это большая честь и надеюсь, что не последняя награда. Это результат труда, приложенного мною в течение года вместе с моим тренером», - сказала журналистам спортсменка.

Андрей Пуцунтикэ весной нынешнего года стал чемпионом мира по настольному теннису среди кадетов. После этого летом он отличился еще раз, выиграв соревнования для спортсменов до 16 лет в парном разряде вместе с румыном Кристианом Плетей. Соревнования прошли на Барбадосских островах.

Лучшими тренерами уходящего года названы Руслан Бодиштяну и Николай Орел (вольная борьба). Под руководством первого сборная Молдовы по вольной борьбе завоевала одну медаль на чемпионате мира и четыре на чемпионате Европы.

Лучшие спортсмены столицы и их тренеры по итогам уходящего года получили награды в ходе церемонии, организованной муниципальным управлением образования, молодежи и спорта.

10 спортсменов получили дипломы и премии в размере 10-и тысяч лей. Остальные, около 90 спортсменов и тренеров, отобранных профильными спортивными федерациями получили дипломы и премии по одной тысяче лей.

В муниципальном списке лучших спортсменов оказались Степан Димитров, Владислав Арвентий, Дмитрий Каптарь (Iместо на чемпионате мира по тяжелой атлетике) и Олег Сырги (IV место на чемпионате Европы по тяжелой атлетике).

Награды также получили боксеры Виктор Ялымов и Виктор Карапчевский, получившие бронзовые медали на чемпионате Евросоюза по боксу; лучник Дан Олару, завоевавший серебряную медаль на чемпионате Европы по стрельбе из лука; Андриан Мардаре - бронза на чемпионате мира по легкой атлетике; Александр Киртоакэ - пятое место на чемпионате мира по вольной борьбе. Награды также получили команды по регби среди женщин и мужчин.

Не обошлось без «сюрпризов» и при определении лучших игроков в молдавском футболе. Лучшим футболистом года, как и ожидалось, стал игрок итальянской «Вероны» Артур Ионицэ. Первый молдавский футболист в высшей серии итальянского чемпионата стал игроком «основы» и успел отличиться за свой клуб двумя мячами. На церемонию награждения, согласно «традиции» с 2008 года, он не смог приехать после полученной накануне травмы. Он прислал видеообращение в знак благодарности. На втором месте защитник Александру Епуряну, на третьем - голкипер Илья Чебану.

Вратарь тираспольского «Шерифа» Сергей Пащенко был признан лучшим голкипером молдавского чемпионата. Петр Раку из исключенного из чемпионата клуба «Верис» - лучшим защитником. «Зубр» Александр Дедов - лучшим  полузащитником, а Раду Гынсарь из «Шерифа» - лучшим нападающим.

А вот достижения кишиневского клуба «Зимбру» в нынешнем сезоне, считающиеся лучшими, вызывают, мягко говоря, сомнения у многих футбольных специалистов. «Успехи команды, находящейся во второй половине турнирной таблицы не один год, вызывают серьезные подозрения в объективности мнений участников опроса», - такое мнение сказал корреспонденту нашей газеты бывшая звезда молдавского футбола Георгий Тегляцов, отказавшись от других комментариев.