В следующий парламент могут пройти четыре политические силы

03.09.2024, 18:52
{В следующий парламент могут пройти четыре политические силы} Молдавские Ведомости
В следующий парламент могут пройти четыре политические силы. Как передает "ИНФОТАГ", об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного и представленного во вторник компанией iData.

Согласно опросу, если в следующее воскресенье пройдут парламентские выборы, голоса могут распределиться таким образом: за партию "Действие и солидарность" (PAS) проголосовали бы 25,5% респондентов, (незарегистрированный) блок "Победа" - 11,8%, Партию социалистов - 11,1%, "Нашу партию" - 7,7%.

Остальные партии не преодолевают порог в 5% (следующая в списке предпочтений - Партия коммунистов - 2,8%). При этом, о более 30% респондентов затруднились с ответом или сообщили, что не примут участия в выборах.

Если учесть только определившихся, то результаты могут быть следующими: PAS - 37%, Блок "Победа" - 17,1%, ПСРМ - 16,1%, "Наша партия" - 11,2%. Распределение мандатов в следующем парламенте может выглядеть так: PAS - 46 мандатов, Блок "Победа" - 21 мандат, ПСРМ - 20 мандатов, "Наша партия" - 14 мандатов.

Опрос проводился в период 19-25 августа. В нем приняли участие 1004 человека. Погрешность - 3%.