Спорт

Впервые футбольный клуб из Молдовы выступит весной в еврокубках

09.12.2021, 09:00
{Впервые футбольный клуб из Молдовы выступит весной в еврокубках} Молдавские Ведомости

Во вторник, 7 декабря, тираспольский «Шериф» на последних секундах компенсированных трех минут второго тайма сумел вырвать ничью у донецкого «Шахтера» в последнем матче группового турнира лиги чемпионов.

После гола футболиста «Шахтера» Фернандо, забитого на 42-й минуте первого тайма в ворота чемпиона Молдовы, тираспольчане сравняли счет с помощью игрока сборной Северной Македонии Бобана Николова, воспользовавшегося грубой ошибкой защитников хозяев в своей вратарской.

Отличились и несколько десятков болельщиков «Шерифа», исполнявшие на стадионе «Олимпийский» в Киеве «кричалку», переделанную из гимна бывшего Советского Союза. Как сообщает strana.today, фанаты молдавского клуба распевали строку «Союз нерушимых фанатов свободных» вместо «Союз нерушимый республик свободных».

После игры наставники команд поделились с журналистами мнениями об игре своих футболистов. Главный тренер «Шерифа» Юрий Вернидуб отметил два разных тайма, которые провели на поле его подопечные. «Первый в исполнении моей команды был анти-футболом, я не боюсь этих слов, - сказал он на пресс-конференции. - Повезло, что пропустили только один мяч. Второй тайм получился совсем другим – каким я хотел его видеть. Начали контролировать мяч, играть в тот футбол, который умеем.

Мы смогли в конце смогли забить ответный мяч. Для нас это очень хороший результат, поскольку мы на выезде с чемпионом Украины добились ничейного результата. Каждое очко в копилку дорогого стоит. Тем более, что у нас была очень тяжелая группа».

Главный тренер «Шахтера» Роберто Де Дзерби был раздражен, считая, что его команда должна была убедительно победить в этой игре. «Мы должны были выиграть со счетом 5:0, потому что у нас было столько шансов забить, - оправдывался он перед журналистами на послематчевой пресс-конференции. - Мы имели много моментов забить голы в обоих таймах, но не забили. Я не помню ударов «Шерифа». На последних секундах мы пропустили гол из-за ошибки». На результат матча, по его мнению, повлиял и тот факт, что в украинском чемпионате, в отличие от молдавского, существует лимит на футболистов-легионеров, который он вынужден соблюдать.

В нынешнем групповом турнире лиги чемпионов «Шериф» уже заработал 23,8 миллиона евро, сообщает сайт moldfootball.com, подводя итоги выступления тираспольского клуба. «Гол, забитый Бобаном Николовым в конце игры, принес тираспольскому клубу 930 тысяч евро. С учетом 500 000 тысяч евро за выход в лигу Европы, общий заработок «Шерифа» в текущей кампании составляет уже около 23,8 миллиона евро», - отмечает издание. Общая сумма заработка будет еще больше, так как в указанную цифру не включены маркетинговые выплаты и выплаты за ТВ-пул, которые будут сформированы позже. Данные взяты из опубликованной УЕФА перед началом сезона схемы распределения прибыли за участие в еврокубках.

В другом матче последнего тура в группе мадридский «Реал» переиграл миланский «Интер» со счетом 2:0. Королевский клуб занял первое место в группе, потеряв единственные очки после поражения на своем поле в игре с «Шерифом» со счетом 2:1. Испанский и итальянский клубы вышли в 1/8 лиги чемпионов. Они, как и тираспольчане в 1/16 лиги Европы, узнают своих соперников 13 декабря.