«Заря» не может забить третий матч подряд

17.07.2017, 15:22
{«Заря» не может забить третий матч подряд } Молдавские Ведомости

В прошедшие выходные состоялись игры второго тура чемпионата Молдовы по футболу в национальной дивизии. В дерби на стадионе в Спее «Дачия» и «Шериф» сыграли вничью со счетом 1: 1. Оба гола на счету тираспольчан. Сначала на 12 минуте полузащитник гостей Георгий Антон срезал головой мяч в свои ворота. А за минуту до перерыва хорват Йосип Брезовец восстановил равновесие в счете после великолепного паса Виталия Дамашкана. После перерыва счет не изменился, хотя у обеих команд были возможности забить.

Итальянский наставник «Шерифа» Роберто Бордин на послематчевой конференции выразил недовольство судейством. «Мы немного возмущены полученным результатом. Все прекрасно видели, что в футбол играла только одна команда, - сказал тренер тираспольчан. - Мы много старались, создавали моменты, хотели забить второй гол. В итоге получилось так, как получилось. Были и несколько грубых ошибок со стороны судей. Соперник много тянул время, особенно в конце. По нашему мнению, было два стопроцентных пенальти. Судья их не назначил».

Президент «Дачии» Адлан Шишханов, комментируя  итоги матча, сказал, что первая половина и второй тайм целиком вселили ему оптимизм: «Игра была обоюдоострой. У нас был план на игру, и мы отталкивались от тех футболистов, которые у нас есть в распоряжении. В раздевалке я поблагодарил команду за второй тайм. Мне очень обидно, что мы пропустили гол в раздевалку». Шишханов сообщил также, что команду ждет усиление: два игрока в опорной зоне, один нападающий, а также возвращение капитана Симеона Булгару.

«Заря» второй матч в новом чемпионате не может забить мяч в ворота соперника, снова проиграв. На этот раз футболисты из Бельц уступила на своем поле оргеевскому «Милсами» с минимальным счетом. Единственный гол у гостей забил Олег Андроник в своем дебютном матче за «Милсами».

В Кишиневе «Зимбру» разгромил «Сфынтул Георге» из Суручень со счетом 0:4. Хек-трик записал на свой счет 19-летний воспитанник «зубров» Виктор Стынэ. После матча было объявлено, что главным тренером столичной команды назначен Юрий Осипенко, занимавший пост ассистента. Должность главного тренера команды стала вакантной после отставки румынского специалиста Штефана Стойки, последовавшая после поражения «Зимбру» в первом туре от «Динамо-Авто». Осипенко привел оргеевский «Милсами» к чемпионским медалям первенства Молдовы в сезоне 2014-2015. В минувшем сезоне он возглавлял тренерский штаб команды «Петрокуб-Хынчешть», которая завоевала в новом сезоне первые три очка, забив на своем новом домашнем травяном газоне единственный мяч в ворота тираспольского «Динамо-Авто». «Спикул» разошелся мирно с ниспоренской «Сперанцей» - 1:1.

Турнирную таблицу после двух туров с четырьмя очками за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей возглавляет действующий чемпион тираспольский «Шериф». За ним также с четырьмя очками в активе расположились новобранец высшего дивизиона «Спикул» из села Кишкэрень Сынжерейского района, середнячок и серебряный призер минувшего первенства ниспоренская «Сперанца» и кишиневская «Дачия», соответственно.

На последнем месте с нулевым багажом очков и забитых мячей расположилась «Заря» - финалист последнего кубка Молдовы. Третий матч подряд оргеевские футболисты не могут забить мяч в ворота соперников. После разгромного поражения в первом туре национального чемпионата от «Шерифа» со счетом 5:0 «Заря» затем крупно проиграла на выезде кипрскому «Аполлону» в первом матче второго квалификационного раунда лиги Европы, пропустив три безответных мяча в первом тайме. Ответная встреча состоится 20-го июля в Кишиневе на стадионе «Зимбру». «Заря», в случае если забьет, как минимум, три мяча «Аполлону» и пройдет дальше, в третьем квалификационном раунде лиги Европы попадет на победителя пары «Абердин» (Шотландия) – «Широкий Бриг» (Босния и Герцеговина). Первый матч - на выезде. В среду, 19 июля, кишиневская  «Дачия» проведет ответный матч второго квалификационного раунда лиги чемпионов на выезде с албанской командой «Кукеси». Первый матч «даки» выиграли со счетом 1:0. В случае успеха «Шериф» попадет на победителя пары «Карабах» (Азербайджан) – «Самтредия» (Грузия). В первом матче между этими командами азербайджанцы забили на выезде пять безответных мячей в ворота соперника, практически решив общий итог. Тираспольчане, если дойдут до этого раунда, также начнут дуэль на выезде.

В следующем туре чемпионата Молдовы в национальном дивизионе, игры которого состоятся 22 и 23 июля, два дерби: «Шериф» примет на своем стадионе «Зимбру», а «Милсами» дома сыграет с «Дачией».