Завершился чемпионат Молдовы по футболу

27.05.2021, 12:15
{Завершился чемпионат Молдовы по футболу} Молдавские Ведомости
Завершился чемпионат Молдовы по футболу сезона 2020-2021 г. г. в Национальной дивизии (НД).

Результаты тура: "Кодру" (Лозова) - "Динамо-Авто" (Тирасполь) - 0:2, "Милсами" (Оргеев) - "Флорешть" - 3:2, "Зимбру" (Кишинев) - "Петрокуб-Хынчешть" - 0:0, "Шериф" (Тирасполь) - "Дачия-Буюкань" (Кишинев) - 1:1, "Сфынтул Георге" (Суручены) - "Сперанца" (Ниспорены) - 3:0 (техническая победа).

Как сообщил спортивный корреспондент "ИНФОТАГ", победителем первенства Молдовы по футболу в высшем дивизионе в 19-раз стал тираспольский "Шериф" (главный тренер Юрий Вернидуб), на 16 очков опередивший команду "Петрокуб-Хынчешть" (главный тренер Лилиан Попеску), которая впервые заняла второе место. "Шериф" установил рекорд по количеству голов - 116, забитых командой в одном чемпионате НД.

Бронзовым призером первенства стала команда "Милсами" (Оргеев) во главе с главным тренером Сергеем Дубровиным. По сравнению с предыдущим сезоном она поднялась на две ступеньки в турнирной таблице. Четвертое место, с правом выступить летом нынешнего года в официальном международном турнире, заняла команда "Сфынтул Георге" (Суручены) - главный тренер Сергей Чеботарь. Для нее сезон еще не завершен, поскольку 30 мая предстоит встреча в финале Кубка Молдовы с "Шерифом".

Дебютанты Национальной дивизии "Дачия-Буюкань" (Кишинев) и "Флорешть" сохранили "прописку" в НД. Аутсайдером чемпионата стала команда "Кодру" (Лозова).

В Дивизии А победителем стала команда ФК "Бэлць". В случае получения клубом лицензии N в предстоящем сезоне она сможет играть в Национальной дивизии.

„Шериф” завершил сезон 2020/2021 в Национальном дивизионе с 99 очками, одержав 32 победы, сведя 3 встречи вничью и потерпев 1 поражение. В последнем туре тираспольчане сыграли вничью с „Дачией-Буюкань”, во второй раз в этом сезоне, со счётом 1:1, передаёт IPN.

Бизьяк открыл счёт на 57-й минуте, но „Дачия” уравняла цифры на табло шесть минут спустя, в результате автогола Арболеды. По завершении матча в Тирасполе игроки и тренерский штаб „Шерифа” были награждены золотыми медалями. Президент МФФ Леонид Олейниченко вручил чемпионский кубок капитану команды Франку Кастаньеде. „Шериф” завоевал титул чемпиона страны в 19-й раз.

Впереди „Шериф” ждёт финал Кубка Молдовы, в котором он встретится со „Сфынтул Георге” из Суручень. Матч состоится 30 мая на стадионе Zimbru и начнётся в 20:00.

Коллекция титулов, завоёванных командой из Тирасполя, также включает 10 Кубков и 7 Суперкубков Молдовы, что делает „Шериф” самым титулованным клубом в Республике Молдова.