«Зубры» намерены пободаться с болгарскими армейцами

11.07.2014, 15:06
{«Зубры» намерены пободаться с болгарскими армейцами} Молдавские Ведомости

Вчера состоялись повторные матчи первого квалификационного тура лиги УЕФА. В борьбу за место в групповом этапе лиги чемпионов вступает тираспольский «Шериф».

Обладатель Кубка Молдовы кишиневский «Зимбру» в очередной раз проявил характер и по сумме двух матчей одолел четвертую команду Македонии.  На прошлой неделе кишиневцы, проигрывая в гостях со счетом 2:0 «Шкендии», сумели во втором тайме отквитать один мяч. Этот гол помог им пробиться в следующий раунд турнира.

С самого начала домашнего матча «зубры» стали яростно атаковать ворота гостей и уже на пятой минуте повели в счете: после скидки Александра Дедова отличился ивуариец Жан-Мари Амани. После забитого гола игра приняла открытый характер. Контратаковали и с той, и с другой стороны. Надежды «Шкендии» отыграться были разбиты новичком «зубров» Александром Пащенко, который на 87-й минуте точно пробил головой.

Во втором раунде дружина белорусского тренера Олега Кубарева сразится с софийским ЦСКА. По мнению специалистов, у кишиневских футболистов неплохие шансы преодолеть этот клуб, который во времена, когда в нем играл Стоичков и другие футбольные знаменитости, был хорошо известен в Европе. Первый матч второго отборочного турнира состоится 17 июля в Софии.

В другой паре бакинский «Интер» переиграл «Тирасполь» и в родных стенах. Азербайджанцы, владевшие преимуществом на протяжении практически всей встречи, долго не могли отквитать гол, пропущенный после удара Виктора Булата на шестой минуте, но добились своего под конец встречи. На 79-й минуте защитник молдаван Богдан Хауши, занявший место удаленного вратаря Георгия Георгиева, отбил пенальти Бачаны Цхададзе, но затем пропустил трижды. Победив по сумме двух матчей со счетом 6:3, в следующий круг вышла азербайджанская команда.

Поединок болгарского «Литекса» и молдавского «Вериса» был перенесен на пятницу из-за ливня. В домашних стенах кишиневцы сумели выстоять, не пропустив гола от более сильного соперника. Матч закончился всухую.

Во вторник, 15 июля,  на главной арене тираспольского спорткомплекса «Шериф» состоится первый в этом году матч еврокубкового сезона для чемпиона Молдовы. В рамках второго квалификационного раунда лиги чемпионов УЕФА тираспольский «Шериф» примет двукратного чемпиона Черногории ФК «Сутьеска» из города Никшич.

Прошлогоднюю европейскую компанию «Шериф» начинал также с противостояния с этим  клубом. Домашний матч «желто-черные» завершили вничью со счетом 1:1. В гостях же «Шериф» оформил свою самую крупную победу в еврокубках, обыграв «Сутьеску» со счетом 5:0.

Недавно Европейский футбольный союз опубликовал отчет по распределению призовых в лиге Европы в сезоне 2013-2014 годов. Тираспольский «Шериф» получит за участие в групповом турнире лиги Европы один миллион 800 тысяч евро, сообщает официальный сайт УЕФА.

Попав в групповой турнир лиги Европы, «Шериф» получил от УЕФА гарантированную сумму в размере одного миллиона трехсот тысяч евро. Тираспольский клуб заработал также бонусы за набранные очки: победа и три ничьи принесли «желто-черным» еще полмиллиона евро.

Самые большие премиальные получил победитель лиги Европы испанская «Севилья» – 14 миллионов 600 тысяч евро. На втором месте французский «Лион» – 10 миллионов евро. Третье-четвертое места разделили «Валенсия» и «Фиорентина»: им досталось по 8 миллионов 200 тысяч евро.

Премиальные за участие в лиге чемпионов значительно выше. Победитель турнира мадридский «Реал» получил от УЕФА 57 миллионов 400 тысяч евро. Чуть меньше (50 миллионов) досталось финалисту – мадридскому «Атлетико». Меньше всего из участников группового турнира досталось чешской «Виктории» – 11 миллионов 100 тысяч евро.