Общество

04.05.2016, 14:45
{Опрос: Если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы президента - во второй тур вышли бы Додон и Санду} Молдавские Ведомости
Если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы президента Молдовы, во второй тур вышли бы председатель Партии социалистов Игорь Додон и лидер Партии "Действие и солидарность" Майя Санду.

Как передает агентство "ИНФООТАГ", об этом свидетельствуют данные майского "Барометра общественного мнения", проведенного Центром социологических исследований CBS-AXA по заказу Института публичной политики (ИПП).

Представляя в среду результаты опроса, директор ИПП Аркадий Барбэрошие отметил, что респондентам было предложено ответить на открытый вопрос и закрытый. В первом случае, 18,5% опрошенных ответили, что они бы проголосовали за Додона, 12,9% - за Санду, 7,7% - за лидера Платформы DA Андрея Нэстасе, 4,8% - за председателя Партии коммунистов Владимира Воронина. Столько же опрошенных назвали лидера "Нашей партии" Ренато Усатого, который не был включен в закрытый опрос, так как, согласно законодательству, он не может баллотироваться на пост президента, так как не достиг возраста 40 лет.

Среди тех, кто определился уже за кого голосовать на выборах президента, 29,3 - за Игоря Додона, 20,6% - за Майю Санду, 12,3% - за Андрея Нэстасе, 7,7% - за Владимира Воронина и Ренато Усатого.

"Участники опроса сами назвали Усатого, который не был включен в опрос. Это дает основания полагать, что, если бы его включили в опрос, он получил бы существенно больше голосов. Исходя из кореляции определившихся и неопределившихся респондентов, можно предположить, что во второй тур выборов вышли бы Додон и Санду. Обращаю внимание, что это только гипотеза, которая действительна на момент проведения опроса. Ситуация постоянно меняется, в зависимости от событий", - отметил Барбэрошие.

Он также сообщил, что был задан вопрос о том, кого из политиков не следовало бы избрать президентом ни в коем случае. По этому показателю лидирует Влад Плахотнюк, которого назвали 52,4%. За ним следует Влад Филат - 39,5, лидер Либеральной партии Михай Гимпу - 39,2%, председатель Демократической партии Мариан Лупу - 33,1%, лидер ПКРМ Владимир Воронин - 31,1%. На последнем месте в этом "антирейтинге" - Ренато Усатый. Только 2% опрошенных считают, что он ни в коем случае не должен становиться президентом Молдовы.

Если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы в парламент, за Партию социалистов проголосовали бы 17,9% опрошенных, за "Нашу партию" - 11,9%, за Партию "Действие и солидарность" - 11,1%, за партию Платформа DA - 9%, за Партию коммунистов - 5,2%, за Демократическую партию - 3,1%, за Европейскую Народную партию - 3%.

Если учитывать только электорат, который определился,за кого голосовать, Партия социалистов набрала бы 28,1%, "Наша партия" - 18,7%, Партия "Действие и солидарность" - 17,4%, Партия Платформа DA - 14,2%%, Партия коммунистов - 8,2%.

Остальные партии не преодолели бы шестипроцентный барьер для прохождения в парламент. При этом представленные в парламенте ЛДПМ и ЛП набрали бы 1-2% голосов избирателей.

Опрос показывает крайне низкий уровень доверия избирателей к партиям. Половина опрошенных ответили, что нет ни одной партии, которой они доверяют. И только 41% ответили, что такая партия существует. В целом партиям в той или иной степени доверяют менее восьми процентов избирателей. Ниже этого уровня показатель доверия правительству, парламенту и президенту. Им доверяют соответственно 7,4%, 6,8% и 5,9% опрошенных.

В рейтинге доверия лидирует церковь, которой, в той или иной степени, доверяют почти 80% опрошенных. За ней следуют местные примэрии - 47%, СМИ - 41,5%, армия - более 30%, полиция - более 25%.

Опрос проводился в период с 16 по 23 апреля среди 1143 жителей 86 населенных пунктов в 13 регионах РМ за исключением Приднестровья. Погрешность +/- 2,9%.