Паралимпийские игры в Париже завершились

09.09.2024, 09:20
{Паралимпийские игры в Париже завершились} Молдавские Ведомости
Церемония закрытия XVII Паралимпийских игр состоялась в воскресенье вечером на крупнейшем стадионе „Стад де Франс” (Stade de France) в Париже. Флаг Республики Молдова на церемонии закрытия несли Ион Басок и Ина Черней, передает IPN.

Национальная паралимпийская сборная Республики Молдова завоевала две медали на этом турнире, обе в пара-дзюдо. Ион Басок (+90 кг) завоевал серебро, а Олег Крецул (- 90 кг) - бронзу. Республика Молдова завершила Паралимпийские игры на 73-м месте, из 184 стран.

Больше всего медалей завоевал Китай - 220, в том числе 94 золотые. На втором месте расположилась сборная Британии, со 124 медалями, из которых 49 золотых, а на третьем - США со 105 медалями, из которых 36 - золотых.

Республику Молдова на Паралимпийских играх представляли пять человек: Ион Басок (+90 кг, пара-дзюдо, 2 место), Олег Крецул (-90 кг, пара-дзюдо, 3 место), Лариса Мариненкова (пара-пауэрлифтинг, 7 место), Георге Спыну (толкание ядра, 8 место) и Ина Черней (женское пара-дзюдо, дошла до 1/16 финала).

Для Георге Спыну и Ины Черней это были первые Паралимпийские игры. Паралимпийская сборная Республики Молдова вернется домой авиарейсом из Парижа 10 сентября, в 12.20. Паралимпийские игры в Париже проходили с 28 августа по 8 сентября и собрали около 5000 спортсменов, соревновавшихся в 22 спортивных дисциплинах.