Спорт

Разрушенные мечты

02.09.2014, 06:00
{Разрушенные мечты} Молдавские Ведомости

Впервые два молдавских клуба - «Шериф» и «Зимбру» - могли дуэтом попасть в групповой турнир лиги Европы.

Чуда не свершилось. Тираспольский «Шериф» и кишиневский «Зимбру» крупно проиграли  на прошлой неделе в ответных матчах третьего отборочного раунда лиги Европы.

Рекордный для «Зимбру» сезон в еврокубках завершился после поражения от греческого ПАОКа. В первом матче плей-офф «зубры» сенсационно победили с минимальным счетов греческих футболистов, в составе которых играли два участника недавно завершившегося чемпионата мира.

В повторной игре игра для «желто-зеленых» не задалась с самого начала после того, как греки сумели открыть счет уже на 11 минуте. Последовавшее удаление Жан-Мари Амани в концовке первого тайма фактически предрешило исход и без того непростого для «зубров» матча. Итоговый счет оказался разгромным - 4:0. Столичная команда остановилась в одном шаге от групповой стадии турнира лиги Европы.

Если поражение кишиневцев в игре с греками было предсказуемо, то поражение тираспольчан откровенно огорчило его болельщиков. После поражения в Хорватии на последних минутах от «Риеки» со счетом 2:1была надежда, что тираспольские футболисты сумеют взять реванш в домашних стенах. Надежды не оправдались – «Шериф» пропустил три безответных мяча.

Теперь тираспольским и кишиневским футболистам предстоит уделить серьезное внимание национальному чемпионату, в последних турах которого они потеряли значительное количество очков. В последнем туре тираспольчане не играли, а столичное дерби между «Дачией» и «Зимбру», которое состоялось в прошедшее в воскресенье на стадионе в Спее, завершилось «всухую».

После шести туров турнирную таблицу продолжают возглавлять кишиневские «даки» с 14 очками. Второе место занимает клуб «Тирасполь» с 13-ю очками. Чадыр-лунский«Саксан» располагается на третьей строчке в таблице с 12 очками. У «Вериса» 10 пунктов при одной игре в запасе. «Зимбру» и «Шериф» располагаются  на 6 и 7 местах.

Абсолютными аутсайдерами остаются кишиневская «Академия» и тираспольская «Динамо-Авто», не набравшие пока ни одного очка. Единственным «достижением»  тираспольчан можно считать 26 пропущенных голов за шесть матчей.

Следующий тур состоится через две недели из-за участия национальной сборной в товарищеских и официальных матчах.