В Кишиневе звенели рапиры…

20.03.2015, 06:00
{В Кишиневе звенели рапиры…} Молдавские Ведомости

В минувшие выходные в столице прошёл чемпионат города Кишинёва по фехтованию в классе рапиры и сабли.

Плотный соревновательный график международных турниров не помешал нашим спортсменам серьёзно отнестись и к домашнему соревнованию. Именно так можно объяснить горячие поединки, накаляющие противостояние соперников до такого предела, что эмоции перехлёстывали как у самих спортсменов, так и у их болельщиков.

Порадовали и организаторы – главное управление образования, молодёжи и спорта Кишинёва выделило приличные призы: чемпион получал 500 лей, за второе место – 400, за третье – 300.

Чемпионом Кишинёва среди девушек в классе рапиры стала Александра Козий, ученица лицея имени Алеку Руссо и муниципальной школы фехтования. Второе место досталось Анастасии Череш, воспитаннице того же лицея, третье место поделили Арина Козий и Анастасия Цуркан.

В мужской рапире чемпионского титула добился Евгений Ваданюк – студент госуниверситета физического воспитания и спорта, второе место занял Никита Шарагов, третье место разделили – Михаил Барбынца и Константин Постован.

В классе саблм – одном из самых зрелищных вида спорта - первенствовал среди мужчин так же Евгений Ваданюк, а вот второе место досталось Павлу Мельнику. Третье место поделили Игорь Ботнарь и Александр Бабин.

Женская сабля также порадовала зрелищными поединками. Чемпионкой столицы стала Алёна Желаки. Наталья Бугаевская заняла второе место, третье разделили Влада Бугаевская и Ольга Чеботарь.

Надо отметить, что все спортсмены - воспитанники кишинёвской школы фехтования. Ее традиции заложены много лет назад замечательным человеком, тренером, признававшимся лучшим международным арбитром 2013 года, членом исполкома Международной федерации фехтования Михаилом Пагиевым.